Data : 23/10/2017

ENTRADA

Hora

PROGRAMA

TÍTULO / TEMA

9:00

TOME CIÊNCIA

“Fantasma da matemática aterroriza o futuro”.

Convidados: Suely Druck (UFF), Aloísio Araújo (IMPA),  Luciano Castro (Professor de Matemática) e Menga Ludke (PUC-Rio).

10:00

TROCANDO

EM MIÚDOS

Consumo consciente

10:14

ENTRE LINHAS

“Urupês”,

de Monteiro Lobato

10:28

ASPI-UFF EM AÇÃO

“O Planeta Terra - Nossa Casa - Políticas de Educação Ambiental”

Convidada: Profª. Patrícia Almeida Ashley.

11:00

DOC-VIDEO

“As ganhadeiras de Itapuã”

11:30

UNIDIVERSIDADE

Observatório das favelas

11:57

LIGADO EM SAÚDE

“Infecções parasitárias da pele”.

Convidada: Camila Novis (Dermatologista)

12:25

CIÊNCIA E LETRAS

“Enciclopédia Brasileira da Diáspora Africana”.

Convidado: Nei Lopes (Poeta, escritor, cantor e compositor)

12:56

PLURAL

“Escola sem partido”.

Convidados: Fernando Araújo Penna (UFF) e Clóvis Gruner (UFPR).

13:25

CANAL SAÚDE

NA ESTRADA

MG –  São Luís

14:00

TROCANDO

EM MIÚDOS

Consumo consciente

14:14

ENTRE LINHAS

“Urupês”,

de Monteiro Lobato

14:28

EM FAMÍLIA

“Viver com câncer na infância”.

Convidados: Marluce Ferreira (Dona de casa),  Sandra Nóbrega (Casa de Apoio à Criança com Câncer de Santa Teresa) e Ana Beatriz Rocha Bernat (Psicóloga do INCA).

14:58

NUEVO

“Tecnologias gerenciais e violência no trabalho”.

Convidado: Rafael Rodrigo Mueller  (Unesc - Universidade do Extremo Sul Catarinense)

15:29

BOLETIM UNITEVE

100 anos do 3º GBM

15:35

BOLETIM UNITEVE

Acolhimento estudantil 2017.2

15:40

BOLETIM UNITEVE

Pré-lançamento das atividades da Imprensa

15:45

BOLETIM UNITEVE

I Jornada da Nutrição

15:49

BOLETIM UNITEVE

5 anos do Insest (RI)

15:53

BOLETIM UNITEVE

I Jornada de Estudos de Cinema

15:56

BOLETIM UNITEVE

III Olimpíada de Cartografia

15:59

CIÊNCIA E LETRAS

“Enciclopédia Brasileira da Diáspora Africana”.

Convidado: Nei Lopes (Poeta, escritor, cantor e compositor)

16:30

ASPI-UFF EM AÇÃO

“O Planeta Terra - Nossa Casa - Políticas de Educação Ambiental”

Convidada: Profª. Patrícia Almeida Ashley.

17:02

CANAL SAÚDE

NA ESTRADA

MG –  São Luís

17:27

BOLETIM UNITEVE

5 anos do Insest (RI)

17:31

CANDIDO MENDES

ARTE E CULTURA

Fazendo Luz 2

17:57

DOC-VIDEO

“As ganhadeiras de Itapuã”

18:27

LIGADO EM SAÚDE

“Infecções parasitárias da pele”.

Convidada: Camila Novis (Dermatologista)

18:55

PLURAL

“Escola sem partido”.

Convidados: Fernando Araújo Penna (UFF) e Clóvis Gruner (UFPR).

19:34

UNIDIVERSIDADE

Observatório das favelas

20:00

TOME CIÊNCIA

“Fantasma da matemática aterroriza o futuro”.

Convidados: Suely Druck (UFF), Aloísio Araújo (IMPA),  Luciano Castro (Professor de Matemática) e Menga Ludke (PUC-Rio).

21:00

EM FAMÍLIA

“Viver com câncer na infância”.

Convidados: Marluce Ferreira (Dona de casa),  Sandra Nóbrega (Casa de Apoio à Criança com Câncer de Santa Teresa) e Ana Beatriz Rocha Bernat(Psicóloga do INCA).

21:29

CIÊNCIA E LETRAS

“Enciclopédia Brasileira da Diáspora Africana”.

Convidado: Nei Lopes (Poeta, escritor, cantor e compositor)